На себе ощутил "прелести" бесплатной медицины Уполномоченный по правам человека в Калужской области

icon 06/07/2016
icon 08:00

©

В выходные Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников сильно поранил себе ногу,  - как сообщает он на своей странице в "Фейсбуке", - порезал до кости.

Поняв, что без медицинской помощи ему не обойтись, он на машине вместе с родственником устремился в ближайший травм-пункт.

- Сначала попали в скорую помощь в селе Дворцы Дзержинского района, - пишет омбудсмен. - Объяснив вышедшему фельдшеру в чем дело, услышали ответ: «Если сшивать, то мы не можем. Езжайте в Аненки или в Кондрово». Попросил хотя бы посмотреть, нужно ли зашивать рану. Разбинтовали: «Нужно!».

Приехали в Аненки, в приемное отделение областной больницы.Вышел ко мне врач. Послушав, спокойно изрек: «Если зашивать, то только через 2 часа. Все медсестры на операциях, некому ассистировать. Хотите ждите, не хотите - поезжайте в Калугу в травмпункт БСМП. Там, добавил, дежурят три (!) бригады врачей и очередей нет."

Ждать два часа как-то не хотелось. Поехали в Калугу. 

Приехали в травмпункт в БСМП. У входа в кабинет врача сидит очередь человек из десяти. У кого палец забинтован, у кого рука. Кровь из-под повязки сочится у меня одного. На всякий случай заглянул в кабинет, объяснил, так и так, мол, что мне срочно нужно на зашивание. В ответ приказали ждать, пока вызовут в порядке очереди.

Ждем час, полтора. Очередь еле двигается. Хирург один (вместо обещанных трех!). Без очереди лезут укушенные клещом. Затем без очереди проводят парня, который только что появился с окровавленным большим пальцем ноги. Прошли без очереди еще несколько человек. 

Через 2,5 часа ожидания, наконец-то, подошла моя очередь. Уложив меня на операционный стол, молодой хирург Тимур полчаса зашивал рану. В операционную время от времени забегали медсестра и регистраторша, деловито сообщая: привезли очередного клиента с инородным телом (пулей), рвется на прием невменяемая пьяная девушка и еще какие-то ужастики.

Я понял, что мне сильно повезло в том, что меня успели уложить на стол. Иначе пришлось бы ждать еще после остальных, остронуждающихся.

После операции предложили оформить бюллетень. Молоденькая регистраторша наотрез отказалась написать название места моей работы «Аппарат Уполномоченного по правам человека в Калужской области», заявив , что такой организации нет, так как в боллистке должно быть указано только 29 букв. Мои попытки возразить, что я сам возглавляю этот орган, к успеху не привели. 

– Нет такого органа! - утверждала она.

- Ну, нет так нет, - резюмирует Юрий Зельников. - Поехали обратно, размышляя о том, а есть ли у нас в регионе платные травмпункты, где тебя в связи с отсутствием дефицита персонала не подвергнут риску нанести непоправимый вред здоровью.

Вывод: друзья, берегите себя и не болейте! Это вредно для здоровья...