В Спас-Деменске незаконная свалка площадью 5 га обернулась уголовным делом
В Спас-Деменске возбудили уголовное дело из-за свалки с ущербом более 20 млн рублей
© нейросеть
Калужская межрайонная природоохранная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту порчи земли в Спас-Деменске. Несанкционированная свалка отходов на окраине города нанесла почвам ущерб на сумму более 20 млн рублей, сообщает в четверг, 19 марта пресс-служба региональной прокуратуры.
«Проверка выявила, что вдоль одной из грунтовых дорог в Спас-Деменске образовалась огромная стихийная свалка. Отходами производства и потребления оказалась завалена территория площадью свыше 51 тысячи квадратных метров — это примерно семь футбольных полей. Специалисты оценили вред, причиненный почве как компоненту природной среды. Общая сумма ущерба превысила 20 млн рублей», - сказали в пресс-службе.
Поскольку в действиях неустановленных лиц усматривались признаки состава преступления, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ «Порча земли». Санкция данной статьи предусматривает не только крупные штрафы, но и обязательные либо исправительные работы.