Главный тренер "Калуги" Виталий Сафронов: "Костяк команды на будущий сезон удалось сохранить"

icon 08/07/2016
icon 17:24

©

За 2 недели до старта сезона болельщики калужского футбола получили возможность узнать подробности подготовки "космонавтов" к сезону из первых уст.
Пресс-атташе футбольного клуба "Калуга" Олег Слуцкий пообщался с главным тренером нашей команды Виталием Анатольевичем Сафроновым.
- Виталий Анатольевич, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от прошлого сезона.
-Сезон выдался двоякий. Начали неплохо, но затем из-за травм выбыло много основных футболистов, поэтому играли ребята, которые делают только первые шаги в профессиональном футболе. От этого результат – шесть поражений подряд, мы "отвалились" от основной группы команд. Очень надеялись подтянуться в весенней части и это удалось. У нас есть костяк команды, мы его удержали на следующий сезон, и это радует.
- Скоро начнётся новый сезон, состав клубов зоны "Центр" претерпел изменения. Ушел "Локомотив" Лиски, приходит "Сатурн", возможно придёт "Ротор".
Что вы думаете по поводу этих изменений?
- Профессиональных клубов становится всё меньше и меньше, не все могут выдержать нынешние условия финансирования. Конечно, хотелось бы, чтобы в нашей зоне было 18 команд, как раньше, но будем исходить из того что есть. Что касается того, что, несмотря ни на что, добавляются новые клубы, то это очень хорошо. Чем больше команд, тем больше игр и тем интереснее чемпионат.
- Сейчас идёт чемпионат Европы, вы следите за ним?
-Стараюсь.
- Болеете за кого-нибудь?
-Нет. Я смотрю футбол, как тренер, слежу за схемами команд, за действиями на поле. Мне интересно наблюдать за новыми идеями, веяниями в футболе, поэтому стараюсь следить больше за такими командами, как Германия, Италия, командами, которые действительно приносят какие-то новшества.
- Как думаете, кто станет чемпионом?
-Это футбол и тут возможно всё. Вспомните, например, Данию, которая, не готовясь к чемпионату, стала чемпионом. Я хочу видеть хороший и красивый футбол, праздник для болельщиков.
- Как "Калуга" готовится к новому сезону?
-"Калуга" работает в штатном режиме. Первая неделя была "втягивающая", потом две недели отработали в двухразовом режиме, сейчас опять перешли на одноразовый режим, но интенсивность тренировок очень высокая. Следующую неделю будем подводить команду к началу чемпионата.
- А что вы можете сказать о новых футболистах? О Соколове, о ребятах, которые приходят из дубля, о возможных потенциальных новичках?
-Тут всё зависит от этих ребят. Потенциал у них есть, но опять же, всё зависит от них самих от их работы на тренировках и не только. Всё в их руках. А что касается команды, то я думаю, команда у нас собрана очень даже неплохая, но судить будем уже после старта сезона.
- Виталий Анатольевич, что нам ждать от предстоящего сезона?
-Задача у нас – подняться как можно выше. У нас очень хорошая команда, которая доказывает свою боеспособность, постоянно борясь за лидирующие позиции. Мне хочется, чтобы она оставалась этим хорошим боеспособным коллективом, становилась лучше, показывала игру, которая приносит удовольствие игрокам и болельщикам.
- Скажите, пожалуйста, пару слов болельщикам.
-Каждый матч на поле встречаются команды, каждая из которых хочет выиграть. Одной может повезти, другой - нет, одна может реализовать свой момент, другая - нет. Футбол тем и интересен, что может случиться всё что угодно, поэтому любите и поддерживайте команду в любой ситуации, а мы будем бороться.