Участники банды, убивавших водителей на калужских трассах, не хотят суда присяжных
©
Подсудимые по делу «банды ГТА», промышлявшие убийством водителей на дорогах Калужской области, не хотят, чтобы судебный процесс в их отношении проходил с участием присяжных заседателей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Ирину Зыкову.
«Суда присяжных не хочет никто. Обвинение большое, эпизодов много. Например, моему подзащитному вменяется одно убийство и одно покушение, но он лично никого не убивал. Он гражданин РФ, работал до задержания автослесарем», - сказала она.
По словам адвоката, на сегодняшнем процессе от следствия ожидается ходатайство о продлении на полгода срока содержания под стражей подсудимым.
«Мы не уложимся за короткий срок, поэтому ждем от следствия продления срока содержания под стражей на срок минимум полгода», - отметила она. Зыкова уточнила, что уголовное дело насчитывает 170 томов.
В Мособлсуде сегодня проходят предварительные слушания по уголовному делу в отношении участников банды. Помимо убийства на калужских дорогах, участники банды промышляли в Москве и Московской области.
На скамье подсудимых девять человек - Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Анвар Улугмурадов, Фазлитдин Хасанов, Шерозджон Кодиров, Мирзомавлон Мирзошарипов, Абдумуким Мамадчонов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении и хранении оружия, и похищении документов.