1 млн рублей калужская компания выплатит своей уборщице за пальцы

icon 13/07/2016
icon 14:32

©

Прокуратура Перемышльского района провела проверку по факту несчастного случая, произошедшего с одной из работниц ООО «Аркада».

Установлено, что в нарушение норм Трудового кодекса РФ без проведения необходимого инструктажа по охране труда в цехе предприятия к работе на станке была допущена 24-летняя уборщица.

В результате, пальцы её руки были зажаты вращающимися валами станка, четыре из них пришлось ампутировать.

Мировым судом начальник цеха общества признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 143 УК РФ).

Ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %. На основании амнистии он освобожден от наказания.

В целях защиты прав потерпевшей прокурор района направил в Козельский районный суд исковое заявление о взыскании с ООО «Аркада» компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.