Россия и мир: новые санкции Зеленского, комментарий Дурова, зарубежные гости к 9 Мая
Минобороны РФ сообщило о поражении военных аэродромов Украины
© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 4 апреля — в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- Владимир Зеленский ввел санкции против 33 граждан РФ и 42 российских компаний. Указ о введении санкций в отношении 33 граждан РФ и 44 российских компаний опубликован на его сайте. В приложениях к документам фигурируют предприятия из Москвы, Крыма, Татарстана и других регионов России.
- В Крыму объяснили, почему Зеленский не готов к выводу войск из Донбасса. Как заявил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов, Зеленский не готов к миру и выводу войск не потому, что ему Донбасс нужен, а потому что ему нужно продолжение конфликта. "Безусловно, он опасается давления своих политических оппонентов, но не это является для него определяющим - он лишается очень большой коррупционной схемы, автором или продолжателем которой является", - сказал Константинов.
- Минобороны РФ сообщило о поражении военных аэродромов Украины. Российские войска поразили объекты инфраструктуры военных аэродромов Украины. Удары наносились авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией. Также за сутки были атакованы пункты временной дислокации украинских сил в 142 районах.
В РОССИИ
- Дуров прокомментировал блокировку Telegram в России. Он заявил, что Telegram будет адаптироваться к сложившейся ситуации, делая трафик «более сложным для обнаружения и блокировки». В феврале в Роскомнадзоре заявили, что будут ограничивать работу Telegram, пока мессенджер не начнет исполнять российские законы. Весной замедление усилилось.
- Представители парламентской оппозиции раскритиковали нашумевшие инициативы Минцифры по борьбе с VPN-сервисами. По их мнению, предложенный ведомством подход создает условия для цифрового неравенства. Эксперт полагает, что использование темы VPN перед выборами дает партиям «возможности для маневра».
- Путин 9 мая встретится с зарубежными гостями, которые приедут в Москву. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он отметил, что желание приехать в Москву изъявил уже целый ряд зарубежных государственный деятелей.
- Судья предварил приговор жителю Костромы за госизмену словами Белинского. "Кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принадлежит и человечеству", - такими словами русского литературного критика Виссариона Белинского судья предварил оглашение приговора в 20 лет лишения свободы костромичу, добровольно содействовавшему украинским террористам, следует из видео, обнародованного ФСБ России.
В МИРЕ
- Четверо астронавтов миссии «Артемида-2» на космическом корабле «Орион» прошли половину пути от Земли к Луне. Об этом сообщил аккаунт миссии NASA в X. Запуск «Ориона» состоялся 1 апреля в 18:35 по времени Восточного побережья США (2 апреля в 1:35 по московскому времени). «Артемида-2» — первая с 1972 года пилотируемая миссия за пределами Земли. Полет продлится около десяти дней, в течение которых космический корабль облетит Луну.
- Папа римский заявил, что желание доминировать не соответствует пути Иисуса Христа. Так Лев XIV отреагировал на призыв министра войны США Пита Хегсета молиться за военнослужащих, которые воюют против Ирана "во имя Бога".
- Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что зафиксировала новый ракетный запуск из Ирана в направлении Израиля. Системы ПВО работают над устранением угрозы. США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. Иран наносит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.
- Иран разрешил проход через Ормузский пролив судам, везущим гумпомощь. Операция Соединенных Штатов и Израиля на Ближнем Востоке привела к практически полному прекращению судоходства через этот ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из арабских государств. Как итог в большинстве стран мира выросли цены на топливо.
Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО.
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".