Прокуратура объявила войну несанкционированным свалкам на территории Калужской области
©
Прокуратура Жиздринского района потребовала ликвидировать несанкционированные свалки.
Установлено, что органами местного самоуправления не принято должных мер по организации сбора и вывоза отходов. Из-за чего образовались несанкционированные свалки возле здания зернотока бывшего колхоза «Маяк» в селе Совхоз Коллективизатор, и возле общественных кладбищ в селах Зикеево и Полюдово.
По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении виновных лиц дела о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
С целью устранения нарушений прокурор направил в суд исковые заявления об обязании ликвидировать несанкционированные свалки. В результате две несанкционированные свалки ликвидированы, одна находится в стадии ликвидации.
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов.
Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.