Почти 2 млн рублей похитили у пенсионерки под предлогом биржевой игры в Калужской области
В Кировском районе Калужской области раскрыта кража 2 млн рублей
© ООО «Региональные новости»
В Кировском районе Калужской области у 61-летней местной жительницы похитили 1 млн 983 тыс рублей. Как сообщили в региональном управлении МВД, к преступлению оказалась причастна 42-летняя знакомая потерпевшей.
По данным полиции, пенсионерка обратилась в дежурную часть с заявлением о пропаже денег со своего банковского счета. Списание средств произошло без её согласия.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МО МВД России «Кировский» установили подозреваемую. По предварительной версии, женщина сама ранее стала жертвой мошеннической схемы.
Как пояснила фигурантка, в интернете она познакомилась с якобы менеджером онлайн-биржи. Собеседник убедил её перейти в мессенджер, установить приложение для торгов и вложить деньги. В надежде заработать женщина перевела на указанный счет 150 тысяч рублей личных накоплений.
Когда она попыталась вывести средства, ей сообщили об ошибке и заблокировали электронный кошелек. Для «разблокировки» требовалось использовать банковскую карту другого человека.
Тогда подозреваемая обратилась к своей пожилой знакомой и, введя её в заблуждение, получила доступ к банковской карте и мобильному телефону. После этого женщина установила на своем устройстве удаленный доступ к личному кабинету банка потерпевшей.
Обнаружив на счете знакомой более 2 млн рублей, фигурантка, по версии следствия, решила похитить деньги. Она перевела на свою карту два платежа по 990 тысяч рублей и распорядилась средствами по собственному усмотрению.
По факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». Расследование продолжается.