Россия и мир: атака ВСУ на Севастополь, Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом и в ОБСЕ звучали «привычные мантры»
Россия и мир
© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»
«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 27 мая – в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
СПЕЦОПЕРАЦИЯ
- В результате атаки ВСУ на Севастополь оказались повреждены 16 многоквартирных и 14 частных домов, а также 45 автомобилей. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. Самые серьезные повреждения получил многоквартирный восьмиэтажный дом на Ластовой, 7: в квартирах выбило окна, повредило рамы и балконы, поврежден фасад.
- Минобороны сообщило, что российские подразделения заняли населенный пункт Гранов в Харьковской области и Воздвижевку в Запорожской. Гранов находится рядом с границей с Белгородской областью. Рядом с этим небольшим селом проходит железнодорожная магистраль Москва — Симферополь. Воздвижевка находится к западу от реки Гайчур. Чуть южнее находится село Верхняя Терса, о взятии которого под контроль Минобороны сообщило на прошлой неделе.
- Вооруженные силы РФ поразили предприятие военно-промышленного комплекса (ВПК) и объекты энергетики Украины, заявило Минобороны России. Под удар также попали места хранения и запуска дальних беспилотников, хранилища горючего, а также пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 144 районах.
- При ночной атаке ВСУ в Севастополе пострадали два человека — это пожилые мужчина и женщина, сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, женщина получила травму головы, у мужчины — перелом и закрытая черепно-мозговая травма. Под удар также попал офис Южного управления Банка России.
- В Таганроге с утра была отражена ракетная атака. Пострадали две женщины, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Пострадавшие госпитализированы, одна — в тяжелом состоянии. Также в результате падения обломков ракеты загорелись машины на улице Циолковского. Пожар локализован.
В РОССИИ
- Президент России Владимир Путин обратился с поздравлением к российским мусульманам по случаю Курбан-байрама. Текст телеграммы 27 мая разместили на сайте Кремля. Президент указал на значение мусульманских организаций в общественной и культурной жизни страны и отметил их внимание к укреплению семейных ценностей, патриотическому воспитанию молодежи, а также к образовательным и благотворительным проектам.
- Сотрудники ФСБ задержали в Рязанской области гражданина России, 1985 года рождения. Сообщается, что он причастен к разведывательной деятельности в интересах ГУР МО Украины. Он собрал и передал Украине данные об объектах Минобороны России, транспортной инфраструктуре, оборонно-промышленном и топливно-энергетическом комплексах региона, а также о военнослужащих, принимавших участие в военной операции.
- Суд в Москве вынес приговор 61-летнему мужчине, который истязал двух малолетних детей. По версии следствия, отец с января по октябрь 2024 года систематически издевался над малышами и регулярно их избивал. Он объяснил это тем, что такие «методы воспитания» эффективны. Нелепые утверждения, что травмы дети якобы получили случайно при падении, опровергла медицинская экспертиза.
- Таганский суд Москвы 27 мая оштрафовал мессенджер Telegram на 7 млн рублей за неудаление экстремистского контента. Telegram привлекли к административной ответственности за несвоевременное удаление информации. Суд пришел к выводу, что публикация с призывами к экстремистской деятельности не была удалена в установленные сроки.
- Ученые обнаружили в Азовском море незваного гостя из Атлантики – плоскоспинного грязевого краба. Он добрался сюда через Керченский пролив. Об этом 27 мая сообщили в Минобрнауки РФ. Раньше этот вид встречался только у американских берегов и в западной части Черного моря.
- Целые полчища комаров проснулись раньше времени и начали атаковать российские регионы. Насекомых бывает настолько много, что кажется, будто в воздухе движется гигантская черная воронка. Такие комариные вихри уже накрыли Подмосковье, часть Центральной России, Поволжье и Урал, а также Башкирию.
- Силовики задержали жителя Ленинградской области за оправдание терроризма в Интернете. Об этом 27 мая сообщили в региональном управлении ФСБ. Установлено, что 48-летний подозреваемый в телеграм-чатах антироссийской направленности публиковал комментарии, оправдывающие теракты на территории России, а также призывал к насилию по национальному признаку. Задержанного отправили под арест.
В МИРЕ
- Позицию России по атаке ВСУ на учебный корпус и общежитие колледжа в Старобельске (ЛНР) на специальном заседании Постсовета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) слушал полный зал, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский. Он сообщил, что обстановка на заседании была эмоциональной, а представители западных стран повторяли «свои привычные мантры».
- В Индии женщина решила самостоятельно сжечь тело умершего мужа дома, прямо на матрасах. Мужчина умер после продолжительного запоя. Его жена сообщила о произошедшем родственникам и начала ждать их приезда. Однако никто не приехал. Когда от тела начал исходить ужасный запах и начали заводиться насекомые, женщина и сожгла супруга. Родственники были в шоке. Позже мужчину кремировали официально.
- На защиту неба Литвы, Латвии и Эстонии выделят 12 миллиардов евро. Такое решение было принято из-за того, что украинские беспилотники регулярно залетают в воздушное пространство этих стран и даже падают на их территории, что в Брюсселе уже признали реальной угрозой. Но, по сути, еврочиновники сами создали себе проблему.
- Житель города Саанич на острове Ванкувер признал себя виновным по масштабному делу о вуайеризме. Его жертвами стали 652 женщины и девушки. Об этом сообщал телеканал CBC. Правоохранительные органы назвали данный инцидент самым масштабным случаем тайной съемки в истории Канады.
- Порядка ста дронов внезапно упали в море посреди светового шоу на фестивале в Сиднее в Австралии. После инцидента мероприятие сразу отменили, а все ближайшие выступления сдвинули в графике. Сообщается, что зрители смотрели на синхронный полет сотен дронов, когда часть беспилотников вышла из строя и упала в воду. Компания SkyMagic, отвечавшая за шоу, заявила, что причиной стал «непредвиденный сбой радиочастоты».
Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM
Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".
Редакция «Калужских Новостей» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.