Будущий выставочный центр Эрмитажа пострадал от пожара в Калуге
©
Объект культурного наследия федерального значения пострадал от пожара в Калуге. Пожар в здании бывшего Дворца пионеров по адресу ул. Карла Маркса, 6 произошел 1 августа вечером.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, сообщение о загорании поступило в 20:53, пожар был ликвидирован в 21:28. Загорелся строительный мусор. Эксперты устанавливают причину пожара и причиненный им ущерб.
Ранее сообщалось, что в Доме Гражданского губернатора (Дворец пионеров) появится новый музейно-выставочный центр Эрмитажа.
Областной научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия в мае 2016 года искал подрядчика, который разработает проект приспособления объекта культурного наследия под современное использование.
Согласно техническому заданию закупки, большинство особенностей объекта предполагается сохранить. Это относится к композиции здания, архитектурно-художественному оформлению его фасадов и интерьеров.
Здание, в котором проживал глава Калужской губернии Алексей Лаврентьевич Львов, построено к 1811 году по проекту архитектора Андреяна Захарова. Тогда улица Карла Маркса была улицей Золотой, здесь строили служебное жилье для госслужащих. Дом губернатора в 40-х годах XIX века посещали А.К. Толстой, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, И.С. Аксаков.
В феврале 1917 года в доме разместился Калужский совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С 1930 по 1980 здесь располагался суд, а затем здание передали Дворцу пионеров.
Здание входит в перечень объектов культурного наследия (памятников культуры и архитектуры) федерального значения.