Часовню на месте Великого Стояния на Угре возведут под Калугой

icon 04/08/2016
icon 07:16
Главная новость Важная новость
Часовню на месте Великого Стояния на Угре возведут под Калугой

Автор:

В месте Великого Стояния на Угре под Калугой будет построена часовня. Ее строительство начнется уже на следующей неделе, рассказала корреспонденту ИА «Калужские новости»  директор епархиального реставрационно-производственного объединения Людмила Попкова.

Часовню планируется возвести рядом с уже имеющимся памятником Великому Стоянию на Угре. Как сообщалось ранее, памятник в связи с реконструкцией трассы М-3 «Украина» будет сдвинут. К нему будет обустроен удобный подъезд для туристов. В этом же новом месте и будет построена часовня.

Первый подобный проект часовни реализован в поселке Барсуки. Ее высота составит 15,1 метров. Часовню выложат из кирпича.

Инициатива построить в данном месте часовню была озвучена калужским губернатором Анатолием Артамоновым в ходе одного из осмотров площадок по реконструкции трассы М-3 «Украина». Идею поддержала компания «Автобан».

Ожидается, что часовню построят за 2,5 месяца.

Помимо этого, на федеральном уровне поддержана инициатива придать Великому Стоянию на Угре статус государственного праздника.

- Мы эту тему подняли в общественном сознании на самый верх, - сообщил Артамонов на последней встрече с журналистами. - Теперь очень много зависит от активности самих жителей. Ведь можно и праздник огурца сделать общероссийским.

По его словам. калужане, безусловно, должны ценить, что событие, которое историк Ключевский назвал началом триумфа русской государственности, произошло именно на нашей земле. И в том, чтобы праздник приобретал с каждым годом все больше и больше звучания, должна быть, прежде всего, инициатива самих людей.

В будущем между Калужской и Тульской областями будет открыт новый турмаршрут, который объединит Куликово поле и Великое стояние на Угре. С инициативой выступил председатель правления региональной общественной организации "Калужское землячество" Геннадий Скляр.

Великой стояние на Угре произошло в 1480 году между князем московским Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань и именно оно положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.