Песни Бабкиной, драконы и пионы: как в Калуге отметят День России
Песни Бабкиной, драконы и пионы: как в Калуге отметят День России
© ООО "Региональные новости"
В Калуге подготовлена программа празднования Дня России. Праздничные мероприятия стартуют уже 10 июня и продлятся все выходные. Главной площадкой станет Театральная площадь, но концерты, фестивали и спортивные состязания развернутся также в городском парке культуры и отдыха, на набережной Яченского водохранилища и в других локациях.
Как рассказала на рабочем совещании в городской управе начальник управления культуры Яна Васина, эта неделя с 8 по 14 июня будет наполнена большим количеством разнообразных мероприятий.
Главным культурным событием станет Всероссийский фестиваль «Марафон песни России» народной артистки России Надежды Бабкиной. Фестиваль проходит в Калужской области с 4 июня. Концерты уже состоялись в Обнинске, Балабанове, Людинове и Мосальске. В Калуге фестиваль-марафон завершится 10 июня на Театральной площади. Начало — в 18:00, вход свободный.
12 июня, в День России, на Театральной площади с 12 до 15 часов пройдет межрегиональный фестиваль «Россия — наш единый дом». На главной сцене выступят солисты и творческие коллективы Калужской областной филармонии, солисты студии эстрадной песни «Акцент». Завершится концертная программа выступлением приглашенной кавер-группы «Пряник Бэнд».
На площади разместится выставка-презентация округов Калужской области «Калужский край — душа России». Также пройдет гастрофест по-тарусски «Сила в единстве». Для детей будут организованы развлекательные программы и мастер-классы. Вход на все мероприятия свободный.
Еще одной площадкой для досуга станет городской парк культуры и отдыха. 12 июня там также пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
13 июня в парке впервые состоится атмосферный праздник «Пионовое настроение». На тенистых аллеях развернутся красивые тематические локации, а Калужский муниципальный камерный оркестр представит променад-концерт.14 июня в парке пройдет фестиваль творчества и талантов «Инклюзив Фест».
Продолжается досуговый проект «Нескучное лето» для тех микрорайонов, где нет учреждений культуры. На этой неделе концертные программы и мастер-классы пройдут:
9 июня — в микрорайоне Черепец;
10 июня — на открытой площадке по адресу улица Хрустальная, 44;
11 июня — в сквере «Матери» в микрорайоне Правобережье.
Спортивная программа также обещает быть насыщенной. Как доложил начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Сергей Евсеев, в рамках молодежного проекта «Вертолётки» на набережной Яченского водохранилища в выходные выступят певица Ареш, студия эстрадной песни «Акцент» и группа «Мечтатель». А 14 июня вечернюю набережную зажжет танцевальная вечеринка «Русский стиль».
С 10 по 14 июня на площади Маяковского на городошной площадке пройдут Всероссийские соревнования по городошному спорту памяти заслуженного мастера спорта СССР Громова.
13 июня в 16:00 на тренировочной площадке «Спутник» пройдет матч футбольного клуба «Калуга» против футбольного клуба «Машук».
А 14 июня на набережной Яченского водохранилища состоится гонка драконов. В соревновании на лодках с головами драконов примут участие 15 команд предприятий и организаций Калуги. Открытие в 12:00.
Также на этой неделе стартует чемпионат Калуги по футболу.
6+