В Калужской области намерены ограничить розничную продажу алкоголя

icon 17/01/2016
icon 11:29
Главная новость Важная новость
В Калужской области намерены ограничить розничную продажу алкоголя

Автор:

В Министерстве конкурентной политики Калужской области прорабатывается законодательная инициатива депутатов городской Думы Калуги об ограничении продажи спиртного в предприятиях общественного питания. Речь идет о   так называемых «Экспресс-барах», которые фактически незаконно продают алкоголь в ночное время, пояснили в пресс-службе Законодательного Собрания Калужской области.

 Работа  новых питейных заведений, работающих круглосуточно, вызывает множество нареканий у жителей в связи с нарушениями тишины и общественного порядка, как внутри помещений, так и на прилегающих территориях. Кроме того, работа этих заведений  нарушает права добросовестных предпринимателей, поскольку недобросовестные идут на уловки, чтобы получить прибыль, продавая алкоголь на вынос в ночное время суток.

 В бизнес-центре  Калужской торгово-промышленной палаты состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие депутаты областного Парламента, руководители муниципальных образований, представители малого и среднего бизнеса и общественных организаций региона.

 Участники «круглого стола» рассмотрели вопрос  об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, сидра, пуаре, медовухи  в торговых точках, расположенных в помещениях первых этажей жилых домов;  на предприятиях общественного питания, не имеющих зала обслуживания, а также в помещениях, занимаемых закусочными.

  По общему мнению участников,   дополнения в региональный Закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области»  необходимы, но каждое изменение должно обсуждаться с участием населения и экспертов. 

  Ранее ИА «Калужские новости» сообщало о том, что в Калуге работают порядка 60 торговых точек, торгующих пивом без лицензии. В конце  2015 года вопрос о нарушениях  законодательства  о продаже алкоголя рассматривался на заседании Правительства области. Напомним, тогда Анатолий Артамонов предложил отправить торговцев спиртным за пределы Калуги.