Калугу накроет очередная волна летнего тепла

icon 15/08/2016
icon 12:29

©

Молодой активный циклон, который закрутил свою мощную дождевую спираль, внес существенные коррективы в прогнозы погоды, сообщает метеоролог Татьяна Инкина.

В понедельник, 15 августа, его центр оказался вблизи нашего региона. Днём в зоне влияния южного циклона сохранится облачная погода, дождь. По результатам метеонаблюдений на 9 часов утра в Калуге в течение последних суток уже выпало четверть от месячной нормы осадков.

Циклон медленно начинает смещаться на северо-восток. Давление воздуха подрастет, и Европейскую территорию России накроет очередная волна летнего тепла. Но ночь на вторник будет холодной, температура понизится до +9..+11 градусов.

Во вторник днем ожидается прохладная погода, температура воздуха по области от +17 до +21 градуса. В среду появятся прояснения в облаках, воздух начнет прогреваться. Температура вернется в рамки климатической нормы. Днем воздух прогреется до +19..+24 градусов. По прогнозу Гидрометцентра России во второй половине недели южный ветер вернет теплую погоду. Температура воздуха ночью ожидается от +11 до +16, а днем подрастет до +22..+27. Местами кратковременные дожди.