50 тысяч рублей или вся правда о том, как собрать первоклашку в школу в Калуге

icon 17/08/2016
icon 09:43
Важная новость
50 тысяч рублей или вся правда о том, как собрать первоклашку в школу в Калуге

Автор:

Сколько стоит собрать первоклассника в школу? Этим столь актуальным сейчас вопросом задались корреспонденты ИА «Калужские новости».

Мы решили поговорить об этом с самими родителями будущих первоклашек – с мамой сына и с мамой дочки, которые в этом году с 1 сентября пополнят ряды калужских школьников.

Сможет ли семья обойтись в 40 тысяч рублей? Расходы диктует школа!

Подготовка пошла полным ходом после первого родительского собрания, рассказывает  наша читательница, мама будущего школьника Марина.

- В июле состоялось первое собрание родителей, где мы познакомились с будущим классным руководителем наших детей. На встречу преподаватель также пригласила продавца из магазина «Дорогие дети», - молодая мама сделала паузу, давая возможность оценить услышанное и представить дальнейшее развитие сюжета. – Классный руководитель заявила, что ее устраивает форма именно этого магазина. И далее мы с другими родителями полтора часа обсуждали, какую форму будут носить наши дети.

Как рассказала девушка, костюм (пиджак и брюки) обошлись ей в 5,5 тысяч рублей, это не считая рубашек и теплых брюк на холодный период, которые обойдутся маме еще в 1,5 тысячи.

Конечно, можно найти форму дешевле, но какого качества там будет ткань, остается гадать. И выдержит ли такая форма активность первоклассника на переменах неизвестно.

- Нам еще повезло, - заметила мама первоклашки. – В некоторых школах, как я знаю, оговаривают даже свитера и блейзеры, которые будут носить дети. У нас в школе с этим не так строго.

Переходим к рубашкам. Цена рубашки для школьника от 500 рублей и выше. Но явно в августе рубашку за 500 рублей нигде не купить. Собеседница ИА «Калужские новости» покупала эту деталь гардероба в среднем по 1200 рублей за рубашку.

Для уроков по физкультуре родителям необходимо купить для своих детей спортивный костюм, футболку, кроссовки и носки для занятий гимнастикой, но тут педагог родителей не ограничивала. Цвет и фасон костюма будет зависеть только от фантазии школьника, а также финансовой возможности родителей.

Еще одним обязательным атрибутом занятий физкультурой станут лыжи, которые родители также обязаны купить на свои деньги. Школа лыжи школьникам не предоставляет.

- Ранец можно купить от 3,5 тысяч рублей. Я купила за 4 тысячи, - поделилась Марина. – Хотела купить рюкзак-лего, но он стоит порядка 10 тысяч рублей. Я не готова купить такой рюкзак. Тем более что за год он, скорее всего, надоест ребенку, и на следующий год придется покупать новый с актуальным рисунком.

Рюкзак-лего - это уже полностью укомплектованный рюкзак с пеналом, ланч-боксом, спортивной сумкой для формы и сменной обуви. Все спинки рюкзаков имеют анатомическую форму, что позволяет равномерно распределять нагрузку на спину ребёнка.

Тетрадей и ручек первокласснику надо не так уж много. Однако ручки родителям в школах теперь тоже рекомендуют. Обычно педагог сам подбирает и в «рекомендательной форме» предлагает те ручки, которые устраивают его по толщине линии и цвету чернил.

Учебники в школе оказались все. Ни один учебник покупать молодой маме не пришлось. Зато пришлось выложить 2 тысячи на рабочие тетради к этим учебникам.

- Я отложила 40 тысяч на школу, - рассказала она. – Не знаю, уложимся ли мы в эту сумму. Ведь еще необходимо купить ребенку письменный стол, где он будет делать уроки, и лампу. Я уже не говорю про верхнюю одежду.

Многие родители покупают своим чадам мобильный телефон при поступлении в первый класс. Героиня нашей статьи от такой идеи отказалась. Рано.

На данный момент Марина потратила около 16 тысяч рублей, а ведь она купила лишь малую часть необходимых первокласснику вещей.

Так же корреспондент ИА «Калужские новости» пообщалась с Екатериной, мамой первоклассницы.

- Наша школа вошла в положение родителей, - рассказала она. – На родительском собрании был оговорен только цвет формы – серый. В остальном нас не ограничивали. Фасон формы и даже рисунок ткани можно выбрать самим.

Екатерина остановила свой выбор на сарафане, блузке и болеро. Такой комплект одежды обошелся молодой маме в 7 тысяч рублей.

Учебники школа предоставила. По словам Екатерины, ни один учебник покупать не пришлось. Про лыжи пока речи тоже не заходило, возможно, на уроках физкультуры первоклашки будут ходить в бассейн.

- На самые необходимые в школе предметы я потратила примерно 25 тысяч рублей, - поделилась девушка. – В эту сумму вошла форма, спортивный костюм и кроссовки, рюкзак, канцелярские принадлежности и 2 тысячи 800 рублей, которые мы сдали на контурные карты и рабочие тетради.

Итог такой – стоимость полного укомплектования первоклассника может составлять от 25 до 50 тысяч рублей, и выше – все зависит от вкуса родителей и требований школы. А вкус родителей тоже зависит от их заработной платы, при этом в регионе средняя оплата труда составляет около 31 тысячи рублей. Хотя каждый из родителей желает для своего ребенка всегда только лучшего.