В реку стекали канализационные стоки в Калужской области

icon 17/08/2016
icon 13:18

©

Установлено, что сточные воды жилого сектора города Балабаново  из-за неисправной канализационной насосной станции изливались на рельеф местности и стекали по улице в реку Страдаловку.

Прокуратурой проведена проверка по данному факту.

Специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» произведен отбор воды из Страдаловки. Результаты анализов проб свидетельствуют о превышении предельно допустимой концентрации по аммиаку в 5,8 раз, по нитрит-иону в 10,5 раз, по  биохимическому потреблению кислорода более чем в 2 раза, что не соответствует гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод.

Прокуратура района возбудила в отношении заместителя главы администрации города Балабаново Сергея Галкина дело об административном правонарушении. На основании постановления Роспотребнадзора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры района, сообщает пресс-служба прокуратуры по Калужской области.