Избирком: Градус избирательной кампании в Калужской области будет нарастать
©
Избирательная кампания в Калужской области проходит в штатном режиме, согласно с календарным планом, утвержденным ЦИК. Однако с каждым днем градус будет накаляться, уверены в региональном избиркоме.
Как рассказал «Калужским новостям» секретарь избирательной комиссии Александр Коняшин, в настоящее время идет процесс печатания бюллетеней, их текст уже утвержден. 19 августа будут напечатаны и бюллетени для сограждан, находящихся за рубежом — в Израиле и Германии. Кроме того, избиркомом проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени, а также площадок в печатных изданиях.
По словам Коняшина, на сентябрьских выборах во исполнение поручения председателя ЦИК Эллы Памфиловой избирательные участки будут оснащены металлодетекторами: правда, где-то ручными, где-то стационарными (в школах). Видеокамеры широко, как это было на президентских выборах, использоваться не будут. Что касается самих кандидатов, то, как отметили в избиркоме, они уже начали агитационную работу.
- Крупных жалоб нет. Но все впереди, дальше, наверное, будут. Хотя наши кандидаты и понимают, что надо вести кампанию вести честно - градус будет нарастать. С каждым днем и часом, - полагает секретарь избирательной комиссии Калужской области.
Напомним, 18 сентября в единый день голосования калужане будут выбирать депуатов в Госдуму РФ от региона. Всего в выборах будут участвовать 15 кандидатов по двум одномандатным округам.
Кстати, сейчас в избиркоме осуществляется выдача открепительных удостоверений. Она продлится до 6 сентября.