Телемедицинские услуги начнут внедрять в Калужской области
©
Эксперты Открытого правительства подготовили проект плана мероприятий по развитию телемедицинских технологий в России, по которому предлагается реализовать пилотные проекты по внедрению телемедицинских услуг в первом квартале 2017 года.
Пилотные проекты по внедрению телемедицинских услуг предлагается реализовать в 1-м квартале 2017 года не менее чем в пяти регионах, в том числе в Татарстане, Калужской и Московской областях, а также в Москве.
В числе первых может быть апробирована технология, позволяющая пациентам с сахарным диабетом осуществлять мониторинг состояния здоровья в домашних условиях. К этому же сроку в рамках специально созданной дорожной карты должен быть разработан план мероприятий по обучению медицинского персонала и пациентов телемедицинским технологиям.
Дорожная карта включает мероприятия по нормативно-правовому, организационному и финансово-экономическому обеспечению развития телемедицинских технологий в России. Для создания законодательной базы для развития нового направления медицинских услуг планируется уже в 4-м квартале текущего года внести изменения в Федеральный закон №323 "Об основах охраны здоровья граждан". Поправки должны закрепить необходимый понятийный аппарат и возможность дистанционного взаимодействия врача и пациента.
План мероприятий также предусматривает проведение научно-исследовательского анализа международного опыта внедрения телемедицинских услуг, а также создание специализированной подсистемы в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Для обеспечения мониторинга и независимой оценки качества и условий предоставления медицинских услуг предлагается разработать перечень соответствующих наборов открытых данных. Кроме того, дорожная карта предполагает принятие стандартов безопасного обмена данными между компьютерными системами государственных и частных клиник и стандартов дистанционного медицинского оборудования, а также порядка идентификации пользователей.
Телемедицинские технологии, по мнению экспертов, должны рассматриваться как новая платформа взаимодействия врача и пациента, а не как новый вид медицинской помощи. Консервативный подход к регулированию таких услуг, предложенный Минздравом, не позволит в полной мере использовать потенциал телемедицины, пишет ТАСС.