Победная серия обнинца Алояна в Рио: боксер спокойно довел поединок
©
Материал о финалисте олимпийского боксерского турнира, обнинском боксере Мише Алояне.
Перед отлетом в Бразилию представители боксерской сборной говорили о своих претензиях на четыре золотые медали. На деле пока завоевана одна. Все это накладывало на олимпийское выступление россиян негативный фон.
Неудивительно, что с учетом полуфинальных боев Миши Алояна и Виталия Дунайцева пятница становилась для отечественного бокса в Рио ключевым днем. Выиграй они – и турнирные перспективы нашей команды тут же окрашивались в светлые тона. Проиграй – и при всем уважении к бронзовым наградам, которые автоматически достаются побежденным, о серьезном успехе боксерской сборной не могло уже быть и речи.
Изначально шансы Алояна на успех расценивались чуть выше, чем у его коллеги по сборной. Боксер, выступающий в весовой категории 52 килограмма, прославился среди болельщиков, прежде всего, своим героическим выступлением на чемпионате мира-2011 в Баку. Армянин по национальности, Алоян был вынужден тогда выходить на каждый бой в откровенно враждебной атмосфере переполненных трибун. Организаторы даже пошли на беспрецедентный шаг и выделили ему персональную охрану. Однако боксер не только не поддался давлению, но и стал единственным россиянином, выигравшим на том турнире золотую медаль.
Это достижение Алоян повторил и через год. А вот на последнее первенство планеты в Доху он не поехал, отдав предпочтение бою за титул чемпиона мира по версии AIBA Pro Boxing с мексиканцем Элиасом Эмиджио. Это поединок россиянин выиграл, продолжив свою победную серию. Зато в Дохе отличился его нынешний соперник по олимпийскому полуфиналу Ху Цзяньхуань. Китаец завоевал бронзу, ставшую для 23-летнего студента из Шанхая первой наградой на таком уровне.
Очная схватка, которая могла пройти еще год назад, состоялась в олимпийском Рио. Однако упорной борьбы не получилось. На протяжении всех трех раундов Алоян смотрелся предпочтительнее соперника и заслуженно одержал победу. Единственным минусом стало рассечение на тыльной стороне головы. Пока наш боксер трусцой преодолевал пространство микст-зоны, наброшенное на него полотенце уже успело слегка окраситься кровью.
– Миша провел бой очень грамотно тактически, – рассказал личный наставник спортсмена Эдуард Кравцов. – После первых двух раундов мы знали, что выигрываем. Посовещались и решили не форсировать события. Тут еще рассечение это, мало ли что… В третьем он боксировал на удержание преимущества и спокойно довел поединок до победы. Что можно сказать о сопернике по финалу? Узбек Зоиров, как и все представители этой страны, – обученный и хорошо бьющий боксер. Шансы оцениваю как 50 на 50, пишет sport-express.ru.