Эксклюзивы калужской мототехники. Фото

icon 22/08/2016
icon 21:12

©

Одной из самых обсуждаемых событий Калуги за последнюю неделю стало проведение фестиваля «Автострада -2016». Только на подобном фестивале можно сразу увидеть такое изобилие представленной в одном месте мототехники. Причем вся техника – эксклюзивная, на дорогах городов и сел такую не встретить.

Оказывается эксклюзивная мототехника в Калуге есть, но только она прячется в гаражах у своих владельцев-коллекционеров или просто частных владельцев. Прячется она потому, что действительно редкая и ценная. Увидеть ее можно только на фестивалях.

В этом году показать свои мотоэксклюзивы в Калугу приехали также мотоценители из Москвы, Тулы и ряда других регионов.

Под мототехнику на фестивале была выделена отдельная выставочная линия. Поскольку, как выяснилось, в Калужской области много своих талантливых мастеров, то и начать хочется именно с калужан.

 

Вернем жизнь старому мотоциклу или операция «реанимация самоделкиным»

 

Своего мотодруга на фестивале представил Максим Раков. Молодой калужанин, увидев старенький советский мотоцикл «Урал М-67-36» 1979 года выпуска, просто не смог устоять и во что бы то ни стало, решил вернуть его к жизни, вдохнуть в него бывалый блеск. Это Максиму удалось. Только для реанимации друга пришлось проявить смекалку – возвращали мотоцикл к жизни пошагово и с применением еще двух старых мотоциклов. Получилось, что мотоцикл поставили на колеса – из трех «старичков» появился на свет обновленный раритет.

- Мотоциклу более 30 лет, поэтому он по праву считается раритетным! – представляет свою модель Максим.

Реставрацию проводили в гараже. Молодой человек делал все лично своими руками, помогал ему товарищ, также заядлый ценитель мототехники. Молодым людям пришлось весь мотоцикл разобрать, перекрашивать каждый узел, перебирать двигатель, мост и многие другие части. Выкрасили мотоцикл в защитный камуфляжный цвет.

На выставке свой «раритет» Максим представил впервые.

 

 

«1+1» получаем мотоэксклюзив

 

Еще одним эксклюзивом удивил гостей фестиваля калужанин Борис Говердовский. Его ярко-бардовый блестящий на солнце мотоцикл издалека привлекал внимание всех участников.

Такие трехколесные мотоциклы на свете вряд ли существуют, но только не в Калуге.

Борис просто решил соединить в одну модель сразу два мотоцикла – японскую «Хонда» и тогда еще чехословацкую «Яву». Идея очень проста – к «Хонде» приделал коляску от «Явы».

- Конечно, у мотоцикла с коляской теряется преимущество в скорости. По паспорту «Хонда» развивает 180 км в час, но так максимально с коляской 160 км в час, однако и это не плохая скорость, - считает владелец мотоцикла. Но при этом Борис оговаривается, что модель сделал чисто для участия фестиваля, это просто хобби, которым он увлекается уже более 40 лет. 

 

 

«Вездеход» тоже техника и тоже едет

 

На экспозицию фестиваля, где была представлена мототехника, каким-то образом попал гусеничный «вездеход». Но все-таки, это тоже средство перемещения, поэтому имеет право быть на «Автостраде». Хотя назвать данный аппарат просто «вездеходом» невозможно, это скорее «чудо-вездеход».

-Сюда мы попали к разряду «самоделка», - рассказывает владелец техники Валерий Демин.

«Самоделка» имеет движок от «восьмерки», и даже умудряется по полю развить скорость до 80 км в час. Сам аппарат не очень больших размеров, значительно меньше настоящих привычных всем «вездеходов». Привезти на фестиваль технику стало возможным только на другой машине, для этого пришлось нанимать «Газель». Но Валерий действительно горд своим изобретением, да и сверху восседает на своей машине, как на настоящем «везедеходе».

Смекалки калужан действительно вызывают удивление. Многие из участников фестиваля подолгу не могли отойти от данного экспоната, желая подробнее узнать о местном калужском «вездечуде».

 

 

Московские гости тоже «чудесники»

 

Врач-стоматолог из Москвы Сергей Хрынин увлекается техникой более 10 лет.  В Калугу приехал исключительно на фестиваль, очень хотелось показать свои коллекционные экспонаты. В семейной коллекции у Сергея 8 мотоциклов и 7 автомобилей. Но показать калужанам привез раритетные «ИЖ-49» 1953 года, и мотоцикл-мопед «Вятка ВП-150» 1963 года выпуска.

-Это только маленькая часть коллекции, - с гордостью рассказывает Сергей. – Свою технику мы периодически возим по разным городам, так уже на этой неделе поедем на фестиваль в Казань, пусть и там люди увидят коллекционные машины.

Попадают экспонаты в коллекцию Сергея путем кропотливого методичного исследования интернет-ресурсов, опрашивания знакомых и друзей, в ходе поездок по отдаленным регионам России.  

О возможности приехать на фестиваль в Калугу, Сергей узнал буквально за два до проведения мероприятия.

 

«Изюминка» 2016 года все же была

 

«Изюминкой» среди представленной мототехники по праву можно назвать мотоцикл ИЖ-62Ш, привезенный из Тульского мотоциклетного музея. Данный экспонат единственно сохранившийся в мире. Впервые широкой публике его представили именно в Калуге.

Это уникальный образец советской техники прошлого. Небольшая партия этих спортивных мотоциклов для шоссейно-кольцевых гонок на базе популярного ИЖ-«Юпитер» была выпущена в 1962 году Ижевским машиностроительным заводом.

Специально к фестивалю музей завершил реставрацию мотоцикла и представил его на калужской «Автостраде». Также тульским музеем был представлен редкий довоенный ИЖ-7 1934 года - первый серийный мотоцикл Ижмаша.

 

Фестиваль «Автострада» в Калуге проходит с 2011 года. В этот раз побит рекорд – было представлено более 1000 раритетных автомобилей и мотоциклов. В прошлом году в фестивале приняли участие 800 моделей.



Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©