Учение по пресечению теракта в здание аэропорта прошло в Калуге
©
Оперативным штабом в Калужской области проведено тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывались действия по пресечению террористического акта на объекте воздушного транспорта.
По легенде учения члены запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации с целью оказания давления на органы власти и граждан России, достижения своих политических требований запланировали совершение в Москве террористической акции с использованием воздушного судна.
Реализуя свой преступный замысел, «террористы» под угрозой оружия захватили самолёт, арендованный для экскурсионного полёта в одном из аэроклубов, расположенных на территории региона. Но по не зависящим от них обстоятельствам самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту Калуги, где злоумышленники совершили вооруженное нападение на здание аэровокзала и захватили в заложники персонал и посетителей аэропорта.
Преступники выдвинули политические требования, а также условие беспрепятственного вылета за пределы России с крупной суммой денежных средств в иностранной валюте.
Руководитель оперативного штаба - начальник Управления ФСБ России по Калужской области Владимир Бурыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, силами которой проведена контртеррористическая операция, сообщает пресс-служба ведомства.
Несмотря на предпринятые меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В связи с этим руководитель операции принял решение о проведении боевого мероприятия по освобождению заложников и нейтрализации «террористов», которое было осуществлено оперативно-боевым подразделением. Жертв среди заложников удалось избежать.
В ходе учений отработаны вопросы совершенствования взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления, а также практических навыков сотрудников, привлекаемых для участия в антитеррористических операциях.
По результатам тактико-специального учения руководством оперативного штаба дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.