Калужан ждет скорое повышение тарифов на электричество, газ и воду и другие коммунальные услуги

Калужан ждет скорое повышение тарифов на электричество, газ и воду и другие коммунальные услуги

icon 28/09/2026
icon 18:49
Калужан ждет скорое повышение тарифов на электричество, газ и воду и другие коммунальные услуги

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Через несколько дней настанет 1 октября - дата, с которой повысятся коммунальные тарифы в Калужской области. Соответствующий документ обнародован областным министерством конкурентной политики.

Например, тариф за электричество для горожан, живущих в домах, не оборудованных стационарными электроплитами и электрообогревателями, и потребляющих до 1200 кВт/ч в месяц, он составит 8 рублей 32 копейки за киловатт/час против 7 рублей 48 копеек сейчас. 

За газ будем с 1 октября платить 12 рублей 41 копейку за кубометр при использовании плиты и колонки (сейчас - 11 рублей 29 копеек) и 13 рублей 42 копейки если используется только газовая плита или только газовая колонка.

Вывоз мусора подорожает с 636 рублей до 697 рублей 75 копеек за кубометр.

Холодная вода для Калуги (кроме окрестных деревень, входящих в городской округ) подорожает с 53 рублей 88 копеек за кубометр до 64 рублей 49 копеек. Водоотведение - с 35 рублей 98 копеек до 42 рублей 59 копеек.

Гигакалория отопления вырастет в цене для Калугатеплосети с 3 тысяч 408 рублей 29 копеек до 3 тысяч 697 рублей 32 копеек.

В целом же тарифы ЖКУ в Калужской области должны с 1 октября вырасти в среднем на 9,7%.