Анатолию Артамонову представили стратегию развития Обнинска до 2025 года
©
Накануне, 13 сентября в Калуге состоялась встреча губернатора области Анатолия Артамонова и президента фонда поддержки и развития технологий общественной безопасности «Концепт» Геннадия Скляра, который представил главе региона Стратегию развития Обнинска.
В этом году первый в России наукоград отметил 60-летие со дня основания. Разработка стратегии развития города продолжалась полтора года и стала пилотным для России проектом.
Глава региона одобрил представленный документ и особо подчеркнул, что его реализация принесет практическую пользу не только Обнинску. Подобные проекты необходимы и другим крупным городам области – Калуге, Людиново, Кирову.
- Это больше нужно даже не для получения дополнительного финансирования, а как ориентир на будущее развитие города. Мы обязаны практической нашей работой, привлечением инвестиций и реализацией различных направлений деятельности подтверждать этот ориентир, - сказал Артамонов.
Центром стратегии является человек, житель наукограда, заинтересованный в перспективах развития родного города. В этой связи представители бизнеса, науки, образования, культуры принимали самое активное участие в разработке ключевого документа. Стратегия поможет Обнинску не только сохранить статус первого в России наукограда, но и будет способствовать дальнейшему привлечению инвестиций на разработку и внедрение новых научных проектов.
В ближайшее время стратегия развития Обнинска будет рассмотрена членами регионального правительства, а затем на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.