Депутат городской Думы проверил качество бензина на автозаправках Калуги

icon 21/01/2016
icon 15:33

Как сообщили корреспонденту ИА «Калужские новости» в отделе по взаимодействию со СМИ городской Думы, серия рейдов по калужским заправкам состоялась по инициативе депутата от «Единой России» Евгения Сергеева.

Евгений Сергеев, помощник прокурора  города Калуги Максим Клинушкин и представители общественной организации «Дорожный патруль» отправились на заправку «Лукойл» на улице Хрустальной.

– Мы решили проверить качество бензина АИ95, потому что многие автовладельцы жалуются, что после заправки данным бензином автомобили работают нестабильно, – пояснил Евгений Сергеев.

Проверяющие в присутствии  представителей заправки наполнили бензином специальную емкость. После этого в топливо был опущен  сертифицированный прибор, измеряющий октановое число топлива. При первом замере на  экране  высветилась цифра 92. Представитель  заправки объяснила, что данный показатель находится в пределах нормы.

  Однако повторный замер показал цифру 90. А это, если верить словам работницы заправки, уже никак не вписывается в норму.

По результатам проверки был составлен протокол, в котором   были зафиксированы взятые пробы бензина и показания прибора.

  Выяснив объем проданного бензина и определив нанесенный ущерб, в прокуратуре Калуги, по словам Максима Клинушкина, намерены поднимать  вопрос о возбуждении уголовного дела или о привлечении виновных в нарушении к административной ответственности.

  Пробы бензина и дизельного топлива АИ 95 были также взяты нак калужских АЗС Лукойл», ТНК и «Газпромнефть».

  Депутат Евгений Сергеев обещает, что, результаты этих проверок обязательно будут доведены до  сведения калужан. Получив данные лабораторных исследований, инициативная  группа  соберет пресс-конференцию, пригласив на нее представителей всех фирм, реализующих топливные продукты, и расскажет как о выявленных недостатках, так и, возможно, о ряде плюсов в деятельности АЗС.

 

Фото с сайта городской Думы Калуги.

  

 

.