В новом году штрафы коммунальщикам за неправильно начисленный платеж серьезно повысят

icon 23/01/2016
icon 13:20
Главная новость Важная новость
В новом году штрафы коммунальщикам за неправильно начисленный платеж серьезно повысят

Автор:

В настоящий момент в Правительстве РФ разрабатывается постановление, призванное определить размер штрафов за нарушение непрерывности предоставления и/или качества коммунальных услуг, а также за неправильно выставленный в квитанции счет, сообщает Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Речь идет о штрафах в пользу потребителей с виновных лиц (например, с управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации).

"Планируется, что штраф за некачественную услугу составит 30% от стоимости услуги, а за неправильно начисленный платеж – 50% от излишне начисленной суммы", – уточняет Чибис.

Говоря о штрафах, чиновник дал оценку и другому нововведению, устанавливающему повышенную ответственность уже самих пользователей за просрочку оплаты коммунальных услуг. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2016 года и  изменил размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии или теплоносителя, воды), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов.

Предполагается, что новый закон улучшит платежную дисциплину отрасли ЖКХ в России. 

По информации Законодательного Собрания Калужской области.