Калужская область пойдет по Шелковому пути

icon 25/01/2016
icon 11:47
Главная новость Важная новость
Калужская область пойдет по Шелковому пути

Автор:

26-27 января состоится бизнес-миссия делегации Калужской области  первым заместителем губернатора Алексеем Лаптевым, в Китай. Программой визита предусмотрены переговоры с государственными структурами Китая и Кореи. Об этом сообщает Агентство регионального развития Калужской области.

 Цель деловой поездки – установление сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах. Запланировано подписание меморандума между Калужской областью и портом «Далянь Групп» о создании логистического коридора «Калуга-Далянь».

 В рамках бизнес-миссии состоится церемония запуска первого контейнерного поезда Далянь-Ворсино. Это событие станет началом проекта  «Новый Шелковый путь».

Предполагается, что транспортная магистраль свяжет бурно растущий регион Северо-Восточной Азии с потребителями и партнерами в Европе через территорию России. Таким образом, калужский  транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» станет частью «Нового Шелкового пути».

В частности, будет организован транзит грузов из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь по Китайской Восточной Железной Дороге (КВЖД) и Транссибирской магистрали.

Грузы могут включать как готовую продукцию для конечных потребителей, так и комплектующие и материалы для производственных предприятий, действующих на территории России и Европейского Союза.

 Например, на заводе Samsung, работающем в Калужской области, используются комплектующие из Китая и Южной Кореи. Сейчас доставка их из Азии осуществляется морем и занимает более 50 дней. При воплощении в жизнь нового проекта время доставки по железной дороге будет сокращено более чем в два раза.  

Ожидается, что новый проект даст Калужской области возможность создать новые и расширить уже существующие производства. Для азиатских компаний это – еще один способ выхода на европейские рынки.