Послание потомкам оставили строители в часовне в честь Великого Стояния на Угре под Калугой
©
На месте Великого Стояния на Угре под Калугой начато строительство часовни. Она возводится в память об исторически важном событии.
В настоящее время на месте строительства полностью создан фундамент. В нем оставлено послание потомкам.
- Послание на двух листах, оно включает информацию о производителях работ, краткое описание политической обстановки и пожелания о будущем,- рассказал корреспонденту ИА «Калужские новости» главный инженер КРП "Дара" Дмитрий Попков.
Чтобы послание сохранилось как можно дольше, его специально промаслили и закатали в целлофановый файл. Заложено это все в бутылку от шампанского, на дне которого соль для снижения влажности. Сюда же добавлены современные монеты.
Послание получится вскрыть только в случае разрушения часовни. В целом же, по расчетам специалистов, защита продержится 50-100 лет.
Часовня возводится рядом с уже имеющимся памятником Великому Стоянию на Угре. Ее высота составит 15,1 метров. Часовню выложат из кирпича, рассказала заслуженный строитель РФ и Почетный гражданин России, директор епархиального реставрационно-производственного объединения Людмила Попкова.
Инициатива построить в данном месте часовню была озвучена калужским губернатором Анатолием Артамоновым в ходе одного из осмотров площадок по реконструкции трассы М-3 «Украина». Идею поддержала компания «Автобан».
Ожидается, что часовню построят уже до конца года.
Помимо этого, на федеральном уровне поддержана инициатива придать Великому Стоянию на Угре статус государственного праздника.
Великой стояние на Угре произошло в 1480 году между князем московским Иваном III и ханом Большой Орды Ахматом. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань, и именно оно положило конец татаро-монгольскому игу на Руси.
©