Жители деревни Акатово Калужской области остались без питьевой воды

icon 27/09/2016
icon 12:22

©

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области посетили деревню Акатово Дзержинского района, жители которой на протяжении длительного времени испытывают трудности с наличием питьевой воды и страдают от плохой экологической ситуации из-за неочищенных канализационных стоков.

Проблемы с водоснабжением и экологией здесь начались еще в середине 1990-х годов. На протяжении 20 лет по причине не работавших очистных сооружений и отсутствия канализационного коллектора по территории населенного пункта протекали неочищенные стоки из соседнего поселка Пятовский. Все это время жители изнывали от постоянного резкого запаха.

Другая проблема жителей Акатово – это отсутствие в деревне питьевой воды.

За долгие годы протекания стоков большая часть местных колодцев пришла в полную негодность. Сегодня в Акатово осталось только три колодца, не затянутых канализационными отложениями, однако и в них, как показывает экспертиза, качество воды пригодно только для технических целей.

По итогам рейда общественники направили обращения в администрацию Дзержинского района и министерство строительства и ЖКХ Калужской области с просьбой дать оценку сложившейся ситуации и наметить пути ее решения, сообщили в пресс-службе ОНФ.