Татьяна Киреева: необходимо снижать стоимость подключения к сетям водоснабжения для жителей сельских поселений
©
В Законодательном Собрании Калужской области обсуждается вопрос о том, как снизить для граждан тарифы на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
На сегодняшний день за подключение к централизованной системе водоснабжения установлен тариф 1817 рублей за погонный метр, за подключение к канализации 7167 рублей. При этом даже в черте города расстояние от участка до сетей может достигать 30 метров, на селе же оно зачастую гораздо больше. Не предусмотрено и каких-либо льгот для социально незащищенных категорий граждан. Проблема усугубляется и тем, что, согласно постановлению федерального правительства, только водоканал может быть исполнителем данных работ.
- Проблема эта затрагивает многих жителей района, - комментирует депутат Барятинского районного собрания Татьяна Киреева. - Тарифы на подключение к централизованной системе водоснабжения для многих граждан просто неподъёмны и то, что тарифы на эти услуги обсуждаются на таком высоком уровне, вселяет некоторую надежду. Во многих случаях расстояние от домов до центральной системы совсем немаленькое, и сумма оплаты для жителя среднего уровня жизни получается просто астрономическая. При заработной плате в десять тысяч рублей и наличии в семье детей, найти 200-300 тысяч для подключения просто нереально.
Я согласна с тем, что вода, это тоже стратегический и очень важный ресурс, и расходовать её нужно бережно. Согласна и с тем, что нужно вести строгий учёт и контроль за её использованием, наказывая при этом нерадивых потребителей. Но вместе с тем, нужно изыскивать какие-то меры по снижению ценовых тарифов для жителей сельских поселений, да и самого райцентра, иначе многим гражданам, не смотря на то, что на дворе двадцать первый век, так и придётся пользоваться услугами водоразборной колонки.
Инициатива депутатов Законодательного Собрания области своевременна и очень нужна, для того, чтобы всё-таки благами цивилизации могли воспользоваться все граждане.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости ЖКХ