Заключенные калужских колоний поиграли в куклы

icon 05/10/2016
icon 22:18

©

Куклотерапию опробовали на осужденных женщинах Калужской исправительной колонии №7 по новой программе психокоррекционных мероприятий.

Методика куклотерапии - вид арт-терапии, которая совмещает в себе элементы музыкотерапии, сказкотерапии, проективного рисунка и др.

В программе приняло участие 8 женщин, отбывающих наказание в Центре исправления осужденных №1. На протяжении полутора месяцев дважды в неделю с ними проводились групповые занятия для формирования положительных изменений личности и создания позитивного настроя на будущее.

Заключенные изготовливали кукол и проигрывали с их помощью смоделированные психологом ситуации, таким образом решая различные жизненные трудности.

Психологическое тестирование по итогам куклотерапии показало, что психическое состояние осужденных женщин улучшилось, сообщает пресс-служба УФСИН России по Калужской области.

Методика куклотерапии пока что ещё не получила широкого распространения в данной сфере, – отметила начальник психологической лаборатории ИК-7 Елена Степачева. - Преимуществом кукло-терапии является возможность использования её в работе с осужденными, имеющими низкий образовательный уровень.