Калужане отправились в Тулу для изучения опыта работы районных 3D-кинозалов

icon 30/01/2016
icon 20:30

©

28 января делегацию правительства Калужской области посетило тульских коллег, чтобы изучить опыта работы районных 3D-кинозалов, сообщается на портале Правительства Тульской области.

Сотрудники министерства культуры и туризма Калужской области и Калужского областного центра народного творчества встретились с министром культуры и туризма Тульской области, ее замом ‒ директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области и руководителем Центра развития кино ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» .

Обсуждались вопросы включения деятельности кинозалов районных ДК в общероссийскую систему кинопроката.

В Тульской области на сегодняшний день отремонтированы и оборудованы современные кинозалы в 10 муниципальных образованиях, которые только за 2015 год посетило около 135 тыс. человек. В 2015 году за счет регионального бюджета завершены ремонтные работы в залах домов культуры еще 10-ти районов, а в начале этого года уже 7 районов получили субсидии из федерального бюджета на полное оборудование кинозалов. К лету планируется в целом открыть 11 новых кинозалов в районах области.

В ходе рабочего визита калужане посетили лидеров проката среди районных центров в Тульской области – Щекинский и Узловский районы.

Сейчас в Тульском регионе прорабатывается вопрос создания государственной централизованной системы на базе Центра развития кино ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма». Она будет выполнять функции планирования и организации деятельности муниципальных 3D-кинотеатров и  вести необходимую работу по повышению количества показов отечественной кинопродукции. 

Напомним, в 2016 году, объявленном годом Годом российского кино, Калужская область получила 5 миллионов из федерального бюджета на модернизацию кинозалов районах.