Энергетики продолжают восстановление электроснабжения в Калужской области

icon 11/11/2016
icon 20:11
Энергетики продолжают восстановление электроснабжения в Калужской области

©

Как и прогнозировали метеорологи, днем 11 ноября по территории Калужской области прошла вторая волна мощного атмосферного фронта, который сопровождался снегопадами, метелями, усилением ветра. Это привело к новым отключениям на электросетях. Энергетики прикладывают максимум усилий, чтобы в условиях непрекращающейся аномальной погоды оперативно восстановить нарушенное непогодой электроснабжение потребителей.

Основной удар стихии на этот раз приняли электросети Козельского, Перемышльского и Жуковского районов. Воздушные линии электропередачи 10 кВ были повреждены из-за схлестывания проводов под напором сильного ветра, падения на провода ВЛ обледенелых деревьев и ветвей.

Энергетики ведут постоянный мониторинг ситуации, при необходимости принимаются решения о направлении к местам повреждений новых сил, техники и материалов. Так, в Боровский район, где наиболее сложная обстановка, направлены дополнительные резервы. К 17.00 в районе восстановлено 3 ВЛ 10 кВ. Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы, планируется, что к 20.00 на большинстве поврежденных ВЛ начнется их пробное включение.

Всего по энергосистеме Калужской области в течение дня восстановлено 32 ВЛ. Там, где проезд к местам повреждений затруднен из-за  гололедицы и завалов деревьев на дорогах, энергетики применяют резервные источники электроснабжения. Всего сейчас задействовано 31 РИСЭ.

Надо отметить, что подобные аномальные погодные условия в Калужской области наблюдаются впервые. Энергетики просят жителей проявить терпение и понимание. Бригады электросетевого предприятия с 2 часов ночи трудятся над восстановлением электроснабжения. Прилагается максимум усилий, чтобы восстановить штатную схему электроснабжения.

Калугаэнерго напоминает, что по всем вопросам, связанным с нарушением электроснабжения, калужане могут обращаться по телефону «горячей линии» Калугаэнерго 56-56-09 или по телефону федеральной бесплатной «горячей линии» - 8-800-100-33 -00.

Кроме того, энергетики предупреждают, что после прохождения атмосферного фронта упавшими под напором сильного ветра деревьями могут быть повреждены провода ВЛ. Чтобы не попасть под напряжение, необходимо помнить: смертельно опасно приближаться к деревьям, лежащим на проводах (так как они могут оставаться под напряжением), провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии, отходите от провода, не отрывая стопы от земли. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ.