Общественная палата РФ просит губернатора проверить деятельность калужской птицефабрики
©
Секретарь ОП РФ Александр Бречалов обратился к губернатору Калужской области с просьбой проверить деятельность птицефабрики «Калужская». В Общественную палату РФ обратились жители деревни Каравай. Они жалуются на то, что река Сечна загрязнена отходами, которые птицефабрика незаконно сбрасывает в воду, сообщает пресс-служба общественной палаты Российской Федерации.
Заявители сообщают, что бедственное положение жителей деревни усугубляется отсутствием центрального водопровода. Вода в деревне практически отсутствует. Есть только маленький ручей, отравленный навозом. Авторы письма обеспокоены отсутствием в деревне скважины с питьевой водой и отравлением притоков Оки ядовитыми сточными водами с птицефабрики.
Александр Бречалов направил губернатору Калужской области Анатолию Артамонову просьбу как можно скорее разобраться с экологической ситуацией в деревне Сечна и проверить законность действий птицефабрики «Калужская». В общественной палате ждут отчета по результатам проверки в возможно короткое время.