Почетный гражданин Калужской области Игорь Волк ушел из жизни

icon 09/01/2017
icon 11:00
Главная новость
Почетный гражданин Калужской области Игорь Волк ушел из жизни

Автор: Фото: пресс-службы музея истории космонавтики

Фото: пресс-службы музея истории космонавтики

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Калуги Игорь Волк ушел из жизни 3 января 2017 года, сообщает пресс-служба калужского музея истории космонавтики.

Игорь Волк был другом государственного музея истории космонавтики. В 2013 году к 25-летию полета в космос советской универсальной транспортной ракетно-космической системы «Энергия-Буран» в музее была организована выставка «Путь к «Бурану». Одним из героев которой стал командир испытательного отряда Игорь Волк. Он посетил калужский музей в конце 2015 года, с интересом прошел по выставке, посвященной космодрому Байконур, оставил запись в книге отзывов и сфотографировался с посетителями.

Коллектив государственного музея истории космонавтики выражает искренние соболезнования родным, друзьям и близким Игоря Волка, сообщает пресс-служба музея.

Игорь Волк, родился 12 апреля 1937 года. Он летал практически на всех отечественных самолетах истребительного, военно-транспортного и бомбардировочного назначения, разработанных и выпущенных во второй половине XX века. Участвовал в атмосферных испытаниях воздушно-космического самолета, разрабатывавшегося по программе «Спираль». Был командиром отряда, готовившегося для полета на космолете «Буран». Заслуженный летчик-испытатель СССР, общий налет более 7000 часов.

В рамках подготовки к полету на «Буране» с 17 по 29 июля 1984 года Игорь Волк совершил космический полет в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз Т-12″. Ему предстояло практически сразу после выхода из состояния невесомости приступить к пилотируемому полету.

19 сентября 1984 года решением Исполкома калужского городского Совета депутатов трудящихся Игорю Волку было присвоено звание «Почетный гражданин города Калуги».

Игорь Волк вел большую общественную работу. Являлся президентом международной ассоциации «Земля и космонавтика». В 2013 году возглавил Всемирный благотворительный фонд «Авиация – детям», который ведет активную деятельность, направленную на поддержку и развитие детей всего мира.