Владимир Слатинов: речь Артамонова в защиту регионов-доноров – протест совершенно естественный

icon 13/01/2017
icon 18:26
Главная новость Важная новость
Владимир Слатинов: речь Артамонова в защиту регионов-доноров – протест совершенно естественный

Автор:

Позицию губернатора Калужской области в отношении регионов-доноров политолог Владимир Слатинов назвал бунтом, или, во всяком случае, намеком на бунт.

«Я бы назвал это протестом со стороны Артамонова и Минниханова, протестом совершенно естественным», - пояснил политолог свою позицию.

В последние годы, по словам Владимира Слатинова, губернаторы не критиковали федеральный центр.

«Сначала Минниханов, президент Татарстана, довольно жестко отреагировал на попытки перераспределить, забрать у регионов-доноров небольшую часть налога на прибыль, затем к нему присоединился Артамонов. Сюжет новый, но в какой-то степени естественный, потому что мы действительно вошли в кризис несколько лет назад, и регионы держались.

Но когда центр решил в очередной раз поменять правила игры - а в результате этого страдают наиболее успешные регионы - нервы у некоторых представителей успешных регионов, как мы видим, не выдержали», - прокомментировал он.

У губернаторов и руководителей республик, считает политолог, очень много обязательств. Передовые регионы-доноры итак находятся в сложной ситуации, но, тем не менее, они выкручиваются: поддерживают позитивный инвестиционный климат, заводят к себе инвесторов, проводят довольно эффективную тактику развития в условиях общего экономического климата. И у них забирают честно заработанное.

«Калужская область не живет вообще с ренты (а именно рентные налоги уходят в центр). Калужская область поддерживает статус региона-донора, в основном развивая обрабатывающую промышленность и реализуя довольно эффективно промышленную политику. После этого довольно бесцеремонно федеральная власть пытается забрать у регионов часть заработанного, что естественно вызывает жесткую реакцию у правительства», - говорит Слатинов.

Кроме того, по словам эксперта, губернаторов нужно понять еще и в чисто личностном смысле. С одной стороны, им вернули выборность, что наделяет их в этом смысле ответственностью перед населением региона. С другой стороны, и механизм выборов, и особенно механизмы административной зависимости губернаторов от центра чрезвычайно велики. А с третьей стороны, на губернаторов навешано огромное количество полномочий и задач, в том числе антикризисных. И положение у губернаторов незавидное.

И во всех этих условиях получается, что успешным региональным руководителям «дают по рукам». Поэтому в этом есть элемент личной обиды. Получается, что губернаторов-передовиков ущемляют. И эту обиду транслирует публичное пространство.

Напомним, Анатолий Артамонов заявил в интервью "РГ", что бюджетная политика Минфина подталкивает регионы-доноры к дотационности и убивает у них желание развиваться.