Анри Амбарцумян: проблема регионов-доноров обозначена калужским губернатором абсолютно правильно

icon 17/01/2017
icon 14:48
Анри Амбарцумян: проблема регионов-доноров обозначена калужским губернатором абсолютно правильно

Автор:

Калужский политолог Анри Амбарцумян полностью поддержал позицию главы Калужского региона Анатолия Артамонова о финансовой политике центра в отношении регионов доноров.

«Проблема губернатором обозначена абсолютно правильно и справедливо. Это позиция не только Калужской области, эту проблему поднимают и другие регионы. Об этом говорили на Гайдаровском форуме, который прошел в конце прошлой недели в Москве, где позицию Калужской области фактически поддержали Татарстан, Владимирская область и другие регионы», - пояснил он «Калужским новостям».

По словам политолога, всем регионам надо помогать и все регионы должны находиться в более или менее одинаковой позиции. Политика Министерства финансов на практике приводит к тому, что регионы лишаются всяческого стимула к своему развитию. Получается, что чем ты больше зарабатываешь, тем больше лишаешься помощи из центра.

«Гораздо проще сидеть спокойно, не дергаться и получать помощь федерального центра. Это не выход, если говорить о том, что должны быть сильные, финансово обеспеченные регионы. Проблема эта совершенно актуальна, она назрела и будет правильно для всей страны, если Минфин к этому мнению прислушается и как-то подкорректирует свою позицию и финансовую политику», - прокомментировал Анри Амбарцумян.

Он считает, что федеральный центр должен на это как-то отреагировать. Кроме того, и президент говорил,  что регионы, которые развиваются, должны получать какую-то поддержку из федерального центра и не должны быть брошены один на один со своими проблемами.

По мнению политолога, есть все шансы, что центр прислушается к позиции, озвученной губернатором Артамоновым.

Напомним, Анатолий Артамонов заявил в интервью "РГ", что бюджетная политика Минфина подталкивает регионы-доноры к дотационности и убивает у них желание развиваться.