Сосульки и чистоту крыш контролирует калужская прокуратура
©
Прокуратура города Калуги с участием специалистов органа муниципального жилищного контроля провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства организациями коммунального комплекса в неблагоприятных погодных условиях, сообщает пресс-служба прокуратуры по Калужской области.
В ходе проверки произведен выборочный осмотр 72 многоквартирных жилых домов, деятельность по управлению которыми осуществляют 34 управляющих организации.
Каждый второй дом содержится управляющими организациями с грубыми нарушениями законодательства, наледи и сосульки выявлены на 37 многоквартирных домах. Бездействие управляющих компаний привело к угрозе для жизни и здоровья граждан не только проживающих в данных домах, но и использующих пешеходные тротуары, расположенные в непосредственной близости от них.
Прокурор внес руководителям 12 управляющих организаций представления и объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства при уборке территорий в зимний период руководителям 22 управляющих организаций.
Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты и другими территориальными прокурорами. Прокурор Обнинска объявил руководителям 17 управляющих организаций и 23 образовательных организаций предостережения о недопустимости нарушения закона.
Исполнение организациями коммунального комплекса в связи с нестабильными метеорологическими условиями остается на постоянном контроле прокуратуры.