Французские и российские архитекторы проводят воркшоп в Тарусе

icon 02/02/2017
icon 17:04
Французские и российские архитекторы проводят воркшоп в Тарусе

Автор:

Совместный воркшоп студентов Московской архитектурной школы МАРШ и Лионского института инноваций и креативных стратегий в архитектуре Confluence стартовал в Тарусе, сообщает пресс-служба ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области".

"Итогом общей работы станет презентация 5 февраля готовых  проектов по застройке и реконструкции Тарусы", - рассказали в ведомстве.

В течение 10 дней молодые архитекторы, дизайнеры и экономисты из России и Франции будут исследовать ландшафт Тарусы, ее богатое культурное наследие и современный облик.

Тарусский воркшоп «Новый старый город» – это коллективный образовательный практикум по различным направлениям: от культурного и туристического до экономического. В центре внимания – технологии работы с ценностями малых исторических городов с учетом их специфики, долгосрочная стратегия развития города и новые арт-концепции.

Как отмечают организаторы, проблемы, с которыми сталкивается Таруса сегодня, типичны для малых исторических городов России – отсутствие достаточного количества рабочих мест, ветхость исторической застройки, с каждым годом поток туристов вымывает культурную идентичность Тарусы.

«Создание пространственного сценария, стратегии развития Тарусы – основная задача 10-дневного воркшопа. Тарусу нужно сделать такой, чтобы здесь хотелось жить. Сделать городом для молодых, умных, культурных, творческих. Таруса должна манить не только историческими ценностями, но и новым духовным пространством. Планируется создание современных образовательных проектов, в частности, музыкальных и художественных школ,  классов по робототехнике и космическим технологиям. Рассматривается возможность создания филиала архитектурной школы МАРШ – «малый МАРШ». Таким образом, Таруса, став эпицентром современных образовательных направлений, будет привлекать молодых инноваторов с их перспективными стартапами.

На базе местного Дома литераторов запланировано проведение круглых столов и мастер-классов. Среди руководителей проектов – известные российские и французские архитекторы Евгений Асс, Наринэ Тютчева и Николас Ханнекин. Архитектор Евгений Асс уже делал предложения по развитию Тарусы в 80-хх годах, теперь он здесь в качестве наставника одной из трех групп воркшопа.

Центральное место в исследовательской части воркшоп заняло изучение физических и нематериальных ценностей города. Этой теме был посвящен состоявшийся в Доме литераторов круглый стол «Таруса: гуманитарные ценности как ориентиры городского планирования», - прокомментировал глава Фонда по развитию образования и поддержки культуры и меценат Исмаил Ахметов.