Совместная тренировка калужских спасателей прошла на Яченском водохранилище. Видео

icon 02/02/2017
icon 19:03

Совместная тренировка по отработке приемов и способов  спасения терпящих бедствие в ледяной полынье состоялась на Яченском водохранилище в Калуге. В тренировке приняли участие сотрудники ФКУ «Центр ГИМС» МЧС России по Калужской области, сотрудники поисково-спасательного отряда (на воде) пожарно-спасательной службы Калужской области, а также службы спасения городского округа «город Калуга» и службы спасения городского округа «город Обнинск».  По легенде: 2 февраля  группа рыбаков вышла на  лед Яченского водохранилища. Неожиданно, три человека провалились в трещину, создалась реальная угроза их жизни и здоровью. 

«В целом с задачей  все справились. Сотрудники закрепили свои навыки по спасению терпящих бедствие в ледяной полынье. В целом, обстановка сейчас на водохранилище спокойная и безопасная. Толщина льда составляет 45-50 см. В основном, в такие опасные ситуации попадают рыбаки, которые выходят на тонкий лед», - рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по контролю и  безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Калужской области Виктор Сиротенко.

Спасатели отработали навыки спасения утопающих из полыньи в три этапа, при помощи различных подручных средств. В ход шли различные средства: лыжа, деревянная палка, куртка, ремень, скотч, провода, санки, шарф. Отработали навыки спасения при помощи судна на воздушной подушке и снегохода с прицепом и со специальным спасательным трапом. А также отработали навыки бросания конца Александрова.