Калужские законодатели обратили внимание Госдумы на проблему попрошайничества
©
Депутаты калужского Заксобрания намерены привлечь внимание Госдумы и Совета Федерации к проблеме попрошайничества, сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания со ссылкой на ИА Regnum.
«В настоящее время мы направили письма в комитеты Совета Федерации и Государственной думы с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в административное законодательство РФ в части установления административной ответственности за попрошайничество, в том числе за попустительство со стороны родителей к занятию попрошайничеством детей. Считаю, что законодательное решение этой проблемы необходимо. Мы эту работу начали, но есть определенная процедура, которую нужно соблюдать. Поэтому в зависимости от полученного ответа будем дальше рассматривать этот вопрос», — подчеркнул спикер калужского областного парламента Виктор Гриб.
Он подтвердил, что в последнее время в области участились случаи обращений граждан в органы власти на действия лиц, занимающихся попрошайничеством. Особенно тревожит ситуация с вовлечением несовершеннолетних в этот «бизнес».
«В настоящее время федеральное законодательство не содержит законодательного запрета на занятие попрошайничеством, в связи с чем отсутствует возможность привлечения к административной ответственности лиц, занимающихся этой деятельностью. В такой ситуации некоторые субъекты РФ пошли по пути самостоятельного установления административной ответственности за попрошайничество», — сказал Гриб.
По его словам, Калужская область в свое время также пыталась не остаться в стороне: «Совместно с органами местного самоуправления города Калуги был разработан соответствующий законопроект. Однако на него были получены отрицательные заключения территориального управления Минюста России и прокуратуры области. Это обосновывалось тем, что установление административной ответственности за попрошайничество выходит за рамки компетенции субъекта Российской Федерации».