В Калуге представили региональную «Красную книгу»
©
Сборник «Красная книга Калужской области. Том 1. Растительный мир», презентация которого состоялась в областном Краеведческом музее - это первая часть второго издания Красной книги Калужской области. Данный том включает в себя объекты только растительного мира в обновленном варианте. В книге для каждого объекта растительного мира приведены краткая характеристика основных определительных признаков, оценка численности на территории области, характерные места обитания, а также его изображение.
В настоящее время в Красную книгу Калужской области включены 29 видов грибов, 2 вида водорослей, 19 видов лишайников, 35 видов мохообразных, 220 видов сосудистых растений, 195 видов беспозвоночных и 104 вида позвоночных животных, нуждающихся в специальных мерах охраны.
В подготовке книги приняли участие не только калужские ученые, но и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Брянска, Севастополя, Челябинска, Петрозаводска, а также городов Пушкино и Протвино Московской области. Для написания очерков по каждому объекту растительного мира ими были использованы данные собственных наблюдений, фондовых материалов и коллекций, научные публикации, а также данные специалистов-ученых и любителей природы из ряда населенных пунктов Калужской области.
Со сборником «Красная книга Калужской области. Том 1. Растительный мир» можно познакомиться в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского и ее филиалах. Электронная версия издания размещена на Интернет-сайте органов власти Калужской области на страничке министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства.
История появления «Красной книги Калужской области» началась 1997 году. Тогда биологи подготовили «краснокнижный» список, насчитывавший 578 биологических видов и в дальнейшем послуживший основой для первого издания, которое вышло в свет в 2006 году.
Книга включала сведения о редких и исчезающих видах грибов, растений и животных, обитающих на территории региона.
Так в книге под категорией «редкие виды» занесены «Сыроежка золотистая», «Паутинник фиолетовый», «Каштановый гриб». Среди птиц «редкими значатся» «Лесной жаворонок», «Хохлатая синица», «Белый аист». А вот «Серая утка» и «Филин» уже находится под угрозой исчезновения. «Средняя русская куропатка» в Красную книгу занесена как «вероятно исчезнувшая».