Мать, кулаками "укачивавшая" ребенка в калужской больнице, признана недееспособной
©
Женщина, избивавшая малолетнего ребенка в больнице, ранее была признана судом недееспособной, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
"Людиновская городская прокуратура провела проверку по размещенной в сети Интернет видеозаписи избиения женщиной малолетнего ребенка. Установлено, что видеозапись сделана в одном из медицинских учреждений. В это учреждение была госпитализирована фигурирующая в видеоролике женщина с малолетними детьми. Вместе с тем ранее она была признана судом недееспособной", - рассказали в ведомстве.
Опекуном и законным представителем несовершеннолетних является их бабушка.
Работники больницы, располагая сведениями о недееспособности матери пострадавшего ребенка, тем не менее, поместили детей в больницу совместно с матерью. В связи с этим Людиновский городской прокурор внес главному врачу больницы представление об устранении выявленных нарушений закона.
Теперь дети находятся в больнице под контролем опекуна.
Кроме того, по результатам проверки деятельности органов опеки и попечительства, не обследовавших материально-бытовые условия жизни детей, не собравших необходимых сведений об опекуне, не исследовавших возможность проживания несовершеннолетних совместно с их недееспособной матерью, прокурор внес представление главе районной администрации.
В отношении опекуна детей прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и восстановление прав детей находится на контроле Людиновской городской прокуратуры.
Напомним, видео с избиением матерью малолетнего ребенка в больнице Людиновского района было опубликовано в соцсетях.