Похитители кладбищенских оградок пойманы в Калуге
©
Калужские полицейские установили круг лиц, совершавших хищения с городских кладбищ, сообщает пресс-служба УМВД России по Калуге.
Как отмечают в отделе полиции Калуги, места вечного покоя в областном центре в последнее время превращаются в места для наживы для определенной категории граждан. Ради куска металла - швеллеров или калиток злоумышленники не брезгуют ничем.
Несмотря на то, что преступления, совершенные на кладбищах, числятся в разделе особо сложных по раскрываемости, калужские полицейские все-таки установили круг лиц, совершавших хищения с городских кладбищ. Злоумышленники были задержаны. Ими оказались неработающие местные жители.
«Установлено, что незнакомые между собой мужчины в один и тот же период времени совершали кражи фрагментов металлических ограждений с кладбищ, а затем сдавали похищенное в пункты приема черного и цветного металла. Снимая цепочки, калитки с изгородей, подозреваемые даже не задумывались о том, что своими действиями оскверняют память умерших людей», - рассказали в пресс-службе ведомства.
По фактам хищения с кладбищ возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Согласно действующему законодательству фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Расследование продолжается.