Сиделка ограбила 99-летнего подопечного в Калуге

icon 21/03/2017
icon 19:10

©

Сиделка ограбила 99-летнего пенсионера, за которым ухаживала в Калуге, сообщает пресс-служба УМВД по Калуге.

«В дежурную часть поступило сообщение от племянницы 99-летнего пенсионера о краже денежных средств. Родственница пожилого мужчины пояснила, что у её дяди в период времени с 13 по 18 марта были похищены из квартиры денежные средства в сумме 108 000 рублей», - рассказали в ведомстве.

Сотрудники полиции установили, что доступ к деньгам могли иметь только работники соцслужбы, осуществляющие ежедневный уход за потерпевшим.

В ходе проверки было установлено, что закрепленная за пенсионером сотрудница социальной службы более недели находилась на амбулаторном лечении, а ухаживала за ним подменная  сиделка. Она же и была заподозрена полицейскими в совершении хищения денежных средств.

Как пояснила 53-летняя женщина, она более 16-ти лет работала сиделкой в социальном центре, ранее правонарушений не совершала, а тут, увидев в бельевом шкафу своего подопечного крупную сумму денег, не удержалась и взяла их.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления женщине грозит  до 5 лет лишения свободы.