Десять подростков - зацеперов задержали калужские полицейские

icon 05/04/2017
icon 16:09

©

Заместитель губернатора области Николай Калиничев 5 апреля провел  расширенное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие порядка трехсот специалистов социальной защиты и органов системы профилактики из всех районов области, сообщает пресс-служба областного Правительства.

По информации калужского линейного отдела МВД РФ на транспорте, в ходе 54 профилактических рейдов, проведенных в прошлом году, выявлены 79 подростков за правонарушения на транспорте. Особую тревогу полицейских вызывает такое явление как зацепинг (проезд на поездах снаружи в не предназначенных для этого местах). Только на прошлой неделе за такие правонарушения были задержаны 10 подростков.

«К сожалению, проблема зацепинга с каждым годом приобретает все большую актуальность. Последствия этого явления могут быть самыми печальными», - констатировал Николай Калиничев.

Он поручил всем заинтересованным ведомствам организовать регулярное проведение  профилактических бесед с учащимися и встречи с родителями с целью разъяснения опасности участия несовершеннолетних в таких правонарушениях, часто приводящих к смертельному исходу.  По мнению заместителя губернатора, для их предупреждения особое внимание следует уделить мониторингу социальных сетей.