Запрет гей-парада в Калуге оспорят в Верховном суде
©
Запрет на проведение гей-парада в Калуге рассмотрят в Верховном Суде РФ, сообщил на своей странице в соцсетях активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.
«Верховный Суд РФ отклонил наши кассационные жалобы на решения нижестоящих судов о законности запретов шествий гей-парадов, ЛГБТ-митингов и ЛГБТ-пикетирований в Ярославле, Саранске, Севастополе и Костроме. Еще ждут рассмотрения в Верховном Суде РФ аналогичные дела по запретам в Калуге, Великом Новгороде, Смоленске, Кирове, Иванове, Рязани, Владимире, Йошкар-Оле, Курске, Липецке, Тамбове, Ульяновске и Казани», - пишет активист.
В случае признания запета на гей-парад законным дело направят в Европейский Суд по правам человека.
Напомним, в сентябре 2016 года власти Калуги отказали московскому ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву в проведении гей-парада. Шествие калужского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России было запланировано на 23 сентября по улице Суворова с количеством участников до 500 человек.