Калужан предупреждают об усилении ветра

icon 21/04/2017
icon 14:34

©

Сильный ветер ожидается в ближайшие 1-3 часа в Калужской области 21 апреля, сообщает пресс-служба регионального отделения МЧС со ссылкой на Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

"Ожидается усиление юго-западного ветра до 12-17 м/с. Такая погода сохранится ночью и утром 22 апреля", - пояснили в ведомстве.

 

МЧС предупреждает калужан, что при усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий и находиться в помещениях. Следует убрать с балконов хозяйственное имущество в дом или подвал. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал на улице, МЧС советут укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. За пределами населенного пункта целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.