Осужденных калужских тюрем незаконно поощряли начальники
©
Факты незаконного применения мер поощрения к осужденным, содержащимся в исправительных колониях Калужской области, установила прокуратура.
"Выявлены факты незаконного поощрения начальниками исправительных учреждений осужденных путем предоставления дополнительных посылок или передач, объявления благодарности", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Как пояснили в ведомстве, к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. Вместе с тем, приказами начальников исправительных колоний Калужской области 9 осужденных, при наличии действующих взысканий, незаконно поощрены в виде объявления благодарности.
Кроме того, к ним применены иные виды поощрения: дополнительные свидания, посылки или передачи. Это создает привилегированные условия для осужденных и не отвечает целям уголовно-исполнительного законодательства.
На противоречащие уголовно-исполнительному законодательству приказы прокурором принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконно применённые поощрения к осужденным отменены.