Новый калужский парк будет недоступен для роллеров и велосипедистов

icon 30/05/2017
icon 18:32

©

Проект нового калужского парка на месте рынка обсуждали на архитектурном совете при губернаторе 30 мая.

Согласно архитектурной концепции, по периметру парка должны проходить велосипедная и роллерная дорожки -  параллельно пешеходной. Ширина каждой - 3 метра.

В их необходимости усомнился губернатор Анатолий Артамонов.

«Почему должны именно здесь делать для этих роллеров? Почему тут велосипедная дорожка должна быть? Вообще она здесь зачем нужна-то, в этом парке?» - спросил он.

По мнению губернатора, велосипедные дорожки сделают невозможными и опасными прогулки с детьми.

«Им же это прикольно. Они будут через клумбы прыгать там. Куда угодно. Это один Константин Михайлович будет дисциплинированно ездить. И то, только потому, что у него велосипед дорогой, ему будет жалко по клумбам ездить», - пояснил глава региона, сравнив роллеров с городским головой Калуги.

Уверенный, что дорожки по периметру будущего парка абсолютно не нужны, Анатолий Артамонов предложил использовать набережную Яченского водохранилища для велосипедов.

А будущий парк, расположенный в людном месте, превратить в зеленый оазис. Городской голова согласился, пообещав высадить в нем в 2 раза больше лип.