Затраты калужан на поквартирное отопление не превысят 100 тысяч рублей

icon 19/02/2016
icon 15:48

©

На состоявшейся сегодня пресс-конференции министр тарифного регулирования Калужской области Андрей Лисавин и заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов в который раз говорили о необходимости перевода многоквартирный домов на поквартирное отопление.

Такая необходимость, по словам министра тарифов Андрея Лисавина, возникла в связи с тем, что с 1 июля 2016 года вступят в действие новые тарифы по оплате тепловой энергии.

- Перейдя на индивидуальное отопление, собственник жилья сможет самостоятельно регулировать подачу тепла в свою квартиру, но самое главное – он будет оплачивать только  то тепло, которое потребил, - поясняет он.

Для жителей области, отказавшихся от такого перехода, тарифы могут вырасти почти в два раза. Повышение в первую очередь коснется жителей одно- и двухэтажных домов старой постройки.

Как прозвучало на пресс-конференции, всего в Калужской области на индивидуальное поквартирное отопление планируется перевести 1600 домов. 700 из них находятся в Калуге.

-Перевод дома на поквартирное отопление может быть осуществлен только при согласии всех собственников жилых помещений, - говорит заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов.

Добиться этого согласия и есть, по его словам, самая трудная задача. Пока в Калужской области на поквартирное отопление перешли всего 130 малоэтажных домов.

Между тем, уверяет Руслан Маилов, переход на "индивидуалку" обойдется собственнику квартиры максимум в 100 тысяч рублей. Столько будет стоить замена тепловых коммуникаций в квартире.  Все остальное возьмет на себя муниципалитет. В его же власти разработать программу предоставления льгот отдельным категориям граждан.

Кстати, на выполнение программы перехода малоэтажного жилья на поквартирное отопление в бюджете области выделено 100 миллионов рублей.